24 мая 2016
Шокирующее происшествие произошло около 8.30 утра в понедельник, 23 мая, в минской гимназии №74 Октябрьского района. 58-летнюю учительницу русского языка Валентину Владимировну закрывают в классе и угрожают ножом. Нападение на учительницу произошло во время урока. Нападавшие пропустили урок по физвоспитанию и пошли к учительнице.
Одна из учениц старшего класса гиманзии узнала об инциденте от педагогов:
«Учителя говорят, что их было четверо. Трое держали, а один стоял с ножом в руке. Требовали, чтобы она «просила прощения за издевательства над детьми», и она просила…«.
Заметим, Следственный комитет говорит только об одном подозреваемом.
На крики из класса отреагировали другие педагоги, но дверь класса была заперта.
«Учитель труда Михаил Иванович прибежал с топором, начал ломать дверь. Но до тех пор учительницу уже ударили ножом. Она потеряла много крови, но была в сознании…«, — рассказала ученица.
Педагога забрали на «скорой», подозреваемого доставили в милицию. Уголовное дело завели по статье «Покушение на убийство» (ч.1 ст.14 и ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь).
Мнения учащихся о травмированной учительнице очень отличаются. Выпускники прошлого года, у которых педагог была классным руководителем, называют ее требовательной, но очень квалифицированной. Некоторые называют ее строгой.
Учительница русского языка находится в больнице. Прогнозов о ее состоянии здоровья медики не дают.
«Пострадавшей нанесено несколько ранений, в том числе в шею — жизненно важный орган. Поэтому медики считают необходимым поддерживать ее на специальных устройствах», — уточняет Александр Герасимов, официальный представитель управления Следственного комитета Республики Беларусь по г. Минску.
Как узнало Еврорадио, пострадавшая — учитель высшей категории, педагогический стаж — 25 лет, ведет платный кружок «Подготовка к ЦТ по русскому языку» и факультатив «Практическая стилистика русского языка».